gravityformsuserregistration - en to es_ES translation catalogue (182 entries)

en: #%d (no title)
es_ES: #%d (sin título)

en: %s Feeds
es_ES: Feeds de %s

en: %sBy Email:%s WordPress will send the user an email with an activation link.%s%1$sManually:%2$s Activate each user manually from the Pending Activations page or send a form notification for the User Activation event with an activation link.
es_ES: %sPor correo electrónico:%s WordPress enviará al usuario un correo electrónico con un enlace de activación. %s%1$sManualmente:%2$s Activar cada usuario manualmente desde la página de activaciones pendientes o enviar una notificación de formulario para el evento de activación de usuario con un enlace de activación.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
es_ES: &mdash; Sin rol para este sitio &mdash;

en: &mdash; Preserve current display name &mdash;
es_ES: &mdash; Conservar nombre para mostrar actual &mdash;

en: &mdash; Preserve current email &mdash;
es_ES: &mdash; Conservar email actual &mdash;

en: &mdash; Preserve current password &mdash;
es_ES: &mdash; Conservar contraseña actual &mdash;

en: &mdash; Preserve current role &mdash;
es_ES: &mdash; Conservar rol actual &mdash;

en: A form can have multiple "Create" feeds <strong>or</strong> a single "Update" feed. A form cannot have both a "Create" feed and an "Update" feed.
es_ES: Un formulario puede tener varios feeds de "crear" <strong>o</strong> un único feed de "actualizar". No se puede tener a la vez un feed de "crear" y otro de "actualizar" en el mismo formulario.

en: Action
es_ES: Acción

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate User
es_ES: Activar usuario

en: Activate this sign up?
es_ES: ¿Activar este registro?

en: Activation Key Required
es_ES: Se necesita clave de activación

en: Activation Key:
es_ES: Clave de activación:

en: Add Custom Meta
es_ES: Añadir meta personalizada

en: Add Link
es_ES: Añadir enlace

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Additional Options
es_ES: Opciones adicionales

en: Allows WordPress users to be automatically created upon submitting a Gravity Form
es_ES: Permitir que los usuarios se creen automáticamente en WordPress al enviar el formulario de Gravity Forms

en: An error occurred during the activation
es_ES: Ocurrió un error durante la activación

en: Are you sure you want to activate this user?
es_ES: ¿Seguro que quieres activar este usuario?

en: Auto Generate Password
es_ES: Auto generar contraseña

en: Biographical Information
es_ES: Información biográfica

en: BuddyPress Profile
es_ES: Perfil BuddyPress

en: Could not create user
es_ES: No se pudo crear el usuario

en: Create Site
es_ES: Crear sitio

en: Create User
es_ES: Crear usuario

en: Create new site when a user registers.
es_ES: Crear un nuevo sitio cuando se registra un usuario.

en: Current Page
es_ES: Página actual

en: Current Site Role
es_ES: Rol sitio actual

en: Custom Registration Page
es_ES: Página de registro personalizada

en: Custom URL
es_ES: URL personalizada

en: Deactivate site
es_ES: Desactivar sitio

en: Delay User Registration
es_ES: Retrasar registro de usuarios

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete site
es_ES: Borrar sitio

en: Delete this sign up?
es_ES: ¿Borrar este registro?

en: Delete this sign up?
es_ES: ¿Borrar este registro?

en: Display Name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Email Address
es_ES: Dirección de email

en: Enable
es_ES: Activar

en: Enable Custom Registration Page
es_ES: Activar página personalizada de registro

en: Enable user activation.
es_ES: Activar activación de usuario.

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
es_ES: Introduce un nombre de feed para identificar de forma única esta configuración.

en: Feed Settings
es_ES: Ajustes del feed

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Forgot Password
es_ES: Contraseña olvidada

en: Forgot Password?
es_ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Global Settings
es_ES: Ajustes globales

en: Gravity Forms Login Widget
es_ES: Widget de inicio de sesión de Gravity Forms

en: Have WordPress send this password to the new user by email.
es_ES: Haz que WordPress envíe esta contraseña por correo electrónico al nuevo usuario.

en: I understand this change, dismiss this message!
es_ES: Entiendo este cambio, ¡desactiva este mensaje!

en: Invalid activation key.
es_ES: Clave de activación no válida.

en: Item deleted. | Items deleted.
es_ES[0]: Elemento borrado.
es_ES[1]: Elementos borrados.

en: Last Name
es_ES: Apellidos

en: Link Text
es_ES: Texto del enlace

en: Link URL
es_ES: URL del enlace

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Login
es_ES: Inicio de sesión

en: Login Form
es_ES: Formulario de inicio de sesión

en: Login Redirect URL
es_ES: URL de redirección al iniciar

en: Logout
es_ES: Desconectar

en: Logout Redirect URL
es_ES: URL de redirección al desconectar

en: Manage User Registration Contextually
es_ES: Gestiona el registro de usuarios contextualmente

en: Name
es_ES: Nombre

en: Network Options
es_ES: Opciones de red

en: New user registration on your site %s:
es_ES: Nuevo registro de usuario en tu sitio %s:

en: Nickname
es_ES: Apodo

en: Oops! You need to be logged in to use this form.
es_ES: ¡Vaya! Necesitas iniciar sesión para usar este formulario.

en: Other
es_ES: Otra

en: Other User Meta
es_ES: Otra información meta

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: Password: %s
es_ES: Contraseña: %s

en: Passwords may not contain the character "\"
es_ES: Las contraseñas no pueden contener el caracter "\"

en: Pending Activation
es_ES: Activación pendiente

en: Pending Activations
es_ES: Activaciones pendientes

en: Please wait...
es_ES: Por favor espera...

en: Register
es_ES: Registrar

en: Register user and create site only when a payment is received.
es_ES: Registrar al usuario y crear el sitio sólo cuando se recibe el pago.

en: Register user if
es_ES: Registrar usuario si

en: Register user only when a payment is received.
es_ES: Registrar al usuario sólo cuando se recibe el pago.

en: Registration Condition
es_ES: Condición de registro

en: Registration Page
es_ES: Página de registro

en: Remember Me
es_ES: Recuérdame

en: Role
es_ES: Rol

en: Select BuddyPress Field
es_ES: Selecciona campo de BuddyPress

en: Select Meta Key
es_ES: Seleccionar clave meta

en: Select a Page
es_ES: Selecciona una página

en: Select a Role
es_ES: Selecciona un rol

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
es_ES: Selecciona como debería mostrarse públicamente el nombre del usuario.

en: Select role the user should be assigned on the newly created site.
es_ES: Selecciona el rol que debería asignarse al usuario en el nuevo sitio creado.

en: Select role the user should be assigned on the site they registered from. This option overrides the "Role" option under User Settings.
es_ES: Selecciona el rol que debe asignarse al usuario en el sitio en el que se registra. Esta opción anula la opción "Rol" de los ajustes de usuario.

en: Select the form field that should be used for the site address.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe usarse para la dirección del sitio

en: Select the form field that should be used for the site title.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe usarse para el título del sitio.

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe usarse para la dirección de email del usuario.

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe usarse para el nombre del usuario.

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe usarse para los apellidos del usuario.

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe usarse para el apodo del usuario.

en: Select the form field that should be used for the user's password.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe usarse para la contraseña del usuario.

en: Select the form field that should be used for the user's username.
es_ES: Selecciona el campo del formulario que debe usarse para el nombre de usuario.

en: Select the role the user should be assigned.
es_ES: Selecciona el rol que debe asignarse al usuario.

en: Select the type of feed you would like to create. "Create" feeds will create a new user. "Update" feeds will update users.
es_ES: Selecciona el tipo de feed que te gustaría crear. Los feeds de "Crear" crearán un nuevo usuario. Los de "Actualizar" actualizarán los usuarios.

en: Send Email?
es_ES: ¿Enviar email?

en: Send the new site details to the user by email.
es_ES: Enviar los detalles del nuevo sitio al usuario por email.

en: Send users an email with an activation link. Users are only registered once they have activated their accounts.
es_ES: Enviar a los usuarios un email con un enlace de activación. Los usuarios serán registrados sólo cuando activen sus cuentas.

en: Set Password URL
es_ES: Fijar la URL de contraseña

en: Set Post Author
es_ES: Fijar como autor de entrada

en: Set as %s
es_ES: Fijar como %s

en: Set user as post author.
es_ES: Fijar usuario como autor de entrada.

en: Show user avatar
es_ES: Mostrar avatar de usuario

en: Sign Up Date
es_ES: Fecha de alta

en: Site Address
es_ES: Dirección del sitio

en: Site Role
es_ES: Rol del sitio

en: Site Title
es_ES: Título del sitio

en: Site is created
es_ES: Sitio creado

en: Sorry, that email address is already used!
es_ES: ¡Lo siento, esa dirección de email ya está en uso!

en: Specify whether WordPress should send the password to the new user by email. %sEnabled by default.%s
es_ES: Especifica si WordPress debe enviar por correo electrónico la contraseña al nuevo usuario. %sActivado de forma predeterminada.%s

en: Specify whether to send the new site details to the user by email. %sEnabled by default.%s
es_ES: Especifica si quieres enviar por email los detalles del nuevo sitio al usuario. %sActivado de forma predeterminada.%s

en: Standard User Meta
es_ES: Información meta estándar

en: Tab Index Start
es_ES: Comienzo del índice del tabulador

en: Thank you for updating! The new version of the Gravity Forms User Registration Add-On makes changes to how you manage your User Registration feeds.
es_ES: ¡Gracias por actualizar! La nueva versión de Gravity Forms User Registration Add-On introduce cambios a como gestionas tus feeds de registro de usuarios.

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
es_ES: Esa dirección de email ya está en uso. Por favor comprueba si recibiste el email de activación en tu buzón. Estará disponible en un par de días si no haces nada.

en: That username is already activated.
es_ES: Ese nombre de usuario ya está activado.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days
es_ES: Ese nombre de usuario está reservado actualmente pero podría estar disponible en unos días

en: The email address can not be empty
es_ES: La dirección de email no puede estar vacía.

en: The selected form also has a User Registration feed. These options allow you to specify how you would like the PayPal and User Registration Add-ons to work together.
es_ES: El formulario seleccionado también tiene un feed de registro de usuarios. Estas opciones te permiten especificar como te gustaría que los complementos de PayPal y User Registration trabajen juntos.

en: The user is already active.
es_ES: El usuario ya está activo.

en: The username can not be empty
es_ES: El nombre de usuario no puede estar vacío.

en: The username can only contain alphanumeric characters (A-Z, 0-9), underscores and dashes
es_ES: El nombre de usuario sólo pueden contener carácteres alfanuméricos(A-Z, 0-9), guiones bajos y guiones.

en: There was an issue activating this item | There was an issue activating one or more selected items
es_ES[0]: Hubo un problema al activar este elemento
es_ES[1]: Hubo un problema al activar uno o más elementos seleccionados

en: There was an issue deleting this item. | There was an issue deleting one or more selected items.
es_ES[0]: Hubo un problema al borrar este elemento.
es_ES[1]: Hubo un problema al borrar uno o más elementos seleccionados.

en: This email address is already registered
es_ES: Esta dirección de email ya está registrada.

en: This entry created a user who is pending activation. Click the "Activate User" button to activate the user.
es_ES: Esta entrada creó un usuario que está pendiente de activación. Haz clic en el botón "Activar usuario" para activar este usuario.

en: This username is already registered
es_ES: Este nombre de usuario ya está registrado.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es_ES: Este nombre de usuario no es válido porque usa carácteres ilegales. Por favor introduce un nombre de usuario válido.

en: Title
es_ES: Título

en: To set your password, visit the following address:
es_ES: Para establecer tu contraseña, visita la siguiente dirección:

en: Update Condition
es_ES: Condición de actualización

en: Update Site on Cancel
es_ES: Actualizar sitio al cancelar

en: Update User
es_ES: Actualizar usuario

en: Update User on Cancel
es_ES: Actualizar usuario al cancelar

en: Update site when subscription is cancelled.
es_ES: Actualizar sitio cuando la suscripción se cancela.

en: Update user if
es_ES: Actualizar usuario si

en: Update user when subscription is cancelled.
es_ES: Actualizar usuario cuando la suscripción se cancela.

en: User Activated Successfully!
es_ES: ¡Usuario activado correctamente!

en: User Activation
es_ES: Activación de usuario

en: User Activation Type
es_ES: Tipo de activación del usuario

en: User Activation URL
es_ES: URL de activación de usuario

en: User Meta
es_ES: Meta información de usuario

en: User Registration
es_ES: Registro de usuarios

en: User Registration Feeds are now accessed via the User Registration sub-menu within the Form Settings for the Form with which you would like to register a user.
es_ES: Ahora se accede a los feeds de registro de usuarios a través del submenú User Registration dentro de los ajustes del formulario con el que te gustaría registrar un usuario.

en: User Registration Options
es_ES: Opciones de registro de usuarios

en: User Settings
es_ES: Ajustes de usuario

en: User activated. | Users activated.
es_ES[0]: Usuario activado.
es_ES[1]: Usuarios activados.

en: User is activated
es_ES: Usuario activado

en: User is pending activation
es_ES: Usuario pendiente de activación

en: User is registered
es_ES: Usuario registrado

en: User is updated
es_ES: Usuario actualizado

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username:
es_ES: Usuario:

en: Username: %s
es_ES: Usuario: %s

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Welcome Message
es_ES: Mensaje de bienvenida

en: When a form submission creates a post and registers a user, set the new user as the post author. %sEnabled by default.%s
es_ES: Cuando un envío de formulario crea una entrada y registra un usuario, establecer al nuevo usuario como el autor de la entrada. %sActivado de forma predetermianda.%s

en: When the registration condition is enabled, form submissions will only register the user when the condition is met.
es_ES: Cuando la condición de registro está activada, los envíos del formulario registrarán el usuario sólo cuando se cumpla la condición.

en: When the update condition is enabled, form submissions will only update the user when the condition is met. The user data will always be populated into the form.
es_ES: Cuando la condición de actualización está activada, los envíos del formulario actualizarán el usuario sólo cuando se cumpla la condición. Los datos del usuario se rellenarán siempre en el formulario.

en: When users attempt to access the default WordPress registration page, they will be redirected to this custom page instead.
es_ES: Cuando los usuarios intenten acceder a la página de registro predeterminada de WordPress, será redirigidos a esta página personalizada en su lugar.

en: You are currently logged in as %s%s%s. %sLog out?%s
es_ES: Estas conectado como %s%s%s. %s¿Desconectar?%s

en: Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">log in</a> to the site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.
es_ES: Tu cuenta ha sido activada.  Ahora puedes <a href="%1$s">iniciar sesión</a> en el sitio usando el usuario que has elegido &#8220;%2$s&#8221;. Por favor comprueba que has recibido la contraseña e instrucciones para iniciar en sesión en tu buzón de email  %3$s. Si no recibes el email, por favor comprueba tu carpeta de spam. Si aún así no has recibido el email dentro de una hora, puedes <a href="%4$s">reiniciar tu contraseña</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">Log in</a> or go back to the <a href="%2$s">homepage</a>.
es_ES: Tu cuenta está activada. <a href="%1$s">Inicia sesión</a> o vuelve a la <a href="%2$s">página principal</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">View your site</a> or <a href="%2$s">Log in</a>
es_ES: Tu cuenta está activada. <a href="%1$s">Visita tu sitio</a> o <a href="%2$s">inicia sesión</a>.

en: Your account is now active!
es_ES: ¡Ahora tu cuenta está activa!

en: Your site at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.
es_ES: Tu sitio en <a href="%1$s">%2$s</a> está activo. Ahora puedes iniciar sesión en tu sitio usando el usuario que has elegido &#8220;%3$s&#8221;. Por favor comprueba que has recibido la contraseña e instrucciones para iniciar en sesión en tu buzón de email %4$s. Si no recibes el email, por favor comprueba tu carpeta de spam. Si aún así no has recibido el email dentro de una hora, puedes <a href="%5$s">reiniciar tu contraseña</a>.

en: [%s] New User Registration
es_ES: [%s] Registro de nuevo usuario

en: [%s] Your username and password info
es_ES: [%s] Tu nombre de usuario e información de contraseña

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to activate.
es_ES: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para activar.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
es_ES: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para borrar.

en: by email from WordPress
es_ES: por correo electrónico de WordPress

en: manually or by form notification
es_ES: manual o por notificación de formulario
