gravityformsuserregistration - en to pt_PT translation catalogue (184 entries)

en: #%d (no title)
pt_PT: #%d (sem título)

en: %s Feeds
pt_PT: Feeds de %s

en: %sBy Email:%s WordPress will send the user an email with an activation link.%s%1$sManually:%2$s Activate each user manually from the Pending Activations page or send a form notification for the User Activation event with an activation link.
pt_PT: %sPor email:%s O WordPress irá enviar um email ao utilizador com uma ligação de ativação.%s%1$sManualmente:%2$s Ative cada utilizador manualmente a partir da página de Ativações pendentes ou envie uma notificação de formulário para o evento de Ativação de utilizador com uma ligação de ativação.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt_PT: &mdash; Sem papel para este site &mdash;

en: &mdash; Preserve current display name &mdash;
pt_PT: &mdash; Manter nome mostrado &mdash;

en: &mdash; Preserve current email &mdash;
pt_PT: &mdash; Manter email actual &mdash;

en: &mdash; Preserve current password &mdash;
pt_PT: &mdash; Manter a senha atual &mdash;

en: &mdash; Preserve current role &mdash;
pt_PT: &mdash; Manter papel atual &mdash;

en: A form can have multiple "Create" feeds <strong>or</strong> a single "Update" feed. A form cannot have both a "Create" feed and an "Update" feed.
pt_PT: Um formulário pode ter múltiplos feeds "Criar" <strong>ou</strong> um único feed "Atualizar". Um formulário não pode ter ambos os feeds.

en: Action
pt_PT: Ação

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate User
pt_PT: Ativar utilizador

en: Activate this sign up
pt_PT: Activar esta inscrição

en: Activate this sign up?
pt_PT: Ativar esta inscrição?

en: Activation Key Required
pt_PT: Chave de ativação necessária

en: Activation Key:
pt_PT: Chave de ativação:

en: Add Custom Meta
pt_PT: Adicionar metadados personalizados

en: Add Link
pt_PT: Adicionar ligação

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Additional Options
pt_PT: Opções adicionais

en: Allows WordPress users to be automatically created upon submitting a Gravity Form
pt_PT: Permite criar automaticamente utilizadores WordPress ao submeter um Gravity Form

en: An error occurred during the activation
pt_PT: Ocorreu um erro durante a ativação

en: Are you sure you want to activate this user?
pt_PT: Tem a certeza que quer ativar este utilizador?

en: Auto Generate Password
pt_PT: Gerar senha automaticamente

en: Biographical Information
pt_PT: Informação biográfica

en: BuddyPress Profile
pt_PT: Perfil BuddyPress

en: Could not create user
pt_PT: Não foi possível criar o utilizador

en: Create Site
pt_PT: Criar site

en: Create User
pt_PT: Criar utilizador

en: Create new site when a user registers.
pt_PT: Criar um novo site quando é registado um utilizador.

en: Current Page
pt_PT: Página atual

en: Current Site Role
pt_PT: Papel no site atual

en: Custom Registration Page
pt_PT: Página de registo personalizada

en: Custom URL
pt_PT: URL personalizado

en: Deactivate site
pt_PT: Desativar site

en: Delay User Registration
pt_PT: Atrasar o registo do utilizador

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete site
pt_PT: Eliminar site

en: Delete this sign up?
pt_PT: Eliminar esta inscrição?

en: Delete this sign up?
pt_PT: Eliminar esta inscrição?

en: Display Name
pt_PT: Mostrar nome

en: Email Address
pt_PT: Endereço de email

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Enable Custom Registration Page
pt_PT: Ativar página de registo personalizada

en: Enable user activation.
pt_PT: Permitir a ativação do utilizador

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
pt_PT: Inserir um nome de feed para o identificar.

en: Feed Settings
pt_PT: Definições do feed

en: First Name
pt_PT: Primeiro nome

en: Forgot Password
pt_PT: Esqueceu a senha

en: Forgot Password?
pt_PT: Esqueceu a senha?

en: Global Settings
pt_PT: Definições globais

en: Have WordPress send this password to the new user by email.
pt_PT: O WordPress enviará esta senha por email ao novo utilizador.

en: I understand this change, dismiss this message!
pt_PT: Eu entendo esta alteração, dispensar esta mensagem!

en: Invalid activation key.
pt_PT: Chave de ativação inválida.

en: Item deleted. | Items deleted.
pt_PT[0]: Item eliminado.
pt_PT[1]: Itens eliminados.

en: Last Name
pt_PT: Último nome

en: Link Text
pt_PT: Texto da ligação

en: Link URL
pt_PT: URL da ligação

en: Links
pt_PT: Ligações

en: Login
pt_PT: Início da sessão

en: Login Form
pt_PT: Formulário de iniciar sessão

en: Login Redirect URL
pt_PT: URL de redirecionamento ao iniciar sessão

en: Logout
pt_PT: Terminar sessão

en: Logout Redirect URL
pt_PT: URL de redirecionamento ao terminar sessão

en: Manage User Registration Contextually
pt_PT: Faça a gestão do User Registration no contexto.

en: Name
pt_PT: Nome

en: Network Options
pt_PT: Opções de rede

en: New user registration on your site %s:
pt_PT: Novo registo de utilizador no seu site %s:

en: Nickname
pt_PT: Alcunha

en: Oops! You need to be logged in to use this form.
pt_PT: Ups! Precisa de iniciar sessão para usar este formulário.

en: Other
pt_PT: Outro

en: Other User Meta
pt_PT: Outros metadados do utilizador

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password:
pt_PT: Senha:

en: Password: %s
pt_PT: Senha: %s

en: Passwords may not contain the character "\"
pt_PT: As senhas não podem ter o caractere "\"

en: Pending Activation
pt_PT: Ativação pendente

en: Pending Activations
pt_PT: Ativações pendentes

en: Please wait...
pt_PT: Por favor, aguarde...

en: Register
pt_PT: Registar

en: Register user and create site only when a payment is received.
pt_PT: Registar o utilizador e criar o site apenas quando o pagamento for recebido.

en: Register user if
pt_PT: Registar utilizador se

en: Register user only when a payment is received.
pt_PT: Registar o utilizador apenas quando o pagamento for recebido.

en: Registration Condition
pt_PT: Condição de registo

en: Registration Page
pt_PT: Página de registo

en: Remember Me
pt_PT: Lembrar-me

en: Role
pt_PT: Papel

en: Select BuddyPress Field
pt_PT: Selecione o campo BuddyPress

en: Select Meta Key
pt_PT: Selecionar chave de metadados

en: Select a Page
pt_PT: Selecione uma página

en: Select a Role
pt_PT: Selecionar um papel

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
pt_PT: Selecione como o nome do utilizador deve ser mostrado publicamente.

en: Select role the user should be assigned on the newly created site.
pt_PT: Selecione o papel que deve ser atribuído ao utilizador no recém criado site.

en: Select role the user should be assigned on the site they registered from. This option overrides the "Role" option under User Settings.
pt_PT: Selecione o papel que deve ser atribuído ao utilizador no site no qual se registou. Esta opção substitui a opção "Papel" em Definições do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the site address.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o endereço do site.

en: Select the form field that should be used for the site title.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o título do site.

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o email do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o primeiro nome do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o último nome do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para a alcunha do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's password.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para a senha do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's username.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o nome do utilizador.

en: Select the role the user should be assigned.
pt_PT: Selecione o papel que deve ser atribuido ao utilizador.

en: Select the type of feed you would like to create. "Create" feeds will create a new user. "Update" feeds will update users.
pt_PT: Selecione o tipo de feed que pretende criar. "Criar" irá criar um novo utilizador. "Atualizar" irá atualizar utilizadores.

en: Send Email?
pt_PT: Enviar email?

en: Send the new site details to the user by email.
pt_PT: Enviar os detalhes do novo site ao utilizador por email.

en: Send users an email with an activation link. Users are only registered once they have activated their accounts.
pt_PT: Enviar um email aos utilizadores com uma ligação para ativação. Os utilizadores só estarão registados depois de ativar a sua conta.

en: Set Password URL
pt_PT: Definir URL da senha

en: Set Post Author
pt_PT: Definir autor do artigo

en: Set as %s
pt_PT: Definir como %s

en: Set user as post author.
pt_PT: Definir o utilizador como autor do artigo.

en: Show user avatar
pt_PT: Mostrar o avatar do utilizador

en: Sign Up Date
pt_PT: Data de inscrição

en: Site Address
pt_PT: Endereço do site

en: Site Role
pt_PT: Papel no site

en: Site Title
pt_PT: Título do site

en: Site is created
pt_PT: O site foi criado

en: Sorry, that email address is already used!
pt_PT: Desculpe, mas esse endereço de email já está a ser usado!

en: Specify whether WordPress should send the password to the new user by email. %sEnabled by default.%s
pt_PT: Especifique se o WordPress deve enviar a senha por email ao novo utilizador. %sAtivado por omissão%s.

en: Specify whether to send the new site details to the user by email. %sEnabled by default.%s
pt_PT: Especifique se envia os detalhes do novo site por email ao utilizador. %sAtivado por omissão%s.

en: Standard User Meta
pt_PT: Metadados padrão do utilizador

en: Tab Index Start
pt_PT: Tabindex inicial

en: Thank you for updating! The new version of the Gravity Forms User Registration Add-On makes changes to how you manage your User Registration feeds.
pt_PT: Obrigado por atualizar! A nova versão do Gravity Forms User Registration Add-On introduz alterações no modo como gere os seus feeds de User Registration.

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
pt_PT: Esse email já foi usado. Por favor, procure um email de ativação na sua caixa de correio. Ficará disponível dentro de dias se não fizer nada.

en: That username is already activated.
pt_PT: Esse nome de utilizador já está ativado.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days
pt_PT: Este nome de utilizador está atualmente reservado mas pode ficar disponível dentro de dias

en: The email address can not be empty
pt_PT: O endereço de email não pode ficar vazio

en: The selected form also has a User Registration feed. These options allow you to specify how you would like the PayPal and User Registration Add-ons to work together.
pt_PT: O formulário selecionado tem também um feed de registo de utilizador. Estas opções permitem-lhe especificar como pretende que os add-ons PayPal e User Registration funcionem em conjunto.

en: The user is already active.
pt_PT: O utilizador já está ativado.

en: The username can not be empty
pt_PT: O nome de utilizador não pode ficar vazio

en: The username can only contain alphanumeric characters (A-Z, 0-9), underscores and dashes
pt_PT: O nome de utilizador pode apenas ter caracteres alfanuméricos (A-Z, 0-9), underscores e traços

en: There was an issue activating this item | There was an issue activating one or more selected items
pt_PT[0]: Ocorreu um problema ao ativar este item.
pt_PT[1]: Ocorreu um problema ao ativar um ou mais itens selecionados.

en: There was an issue deleting this item. | There was an issue deleting one or more selected items.
pt_PT[0]: Ocorreu um problema ao eliminar este item.
pt_PT[1]: Ocorreu um problema ao eliminar um ou mais itens selecionados.

en: This email address is already registered
pt_PT: Este endereço de email já está registado

en: This entry created a user who is pending activation. Click the "Activate User" button to activate the user.
pt_PT: Este registo criou um utilizador que tem a ativação pendente. Clique no botão "Ativar utilizador" para ativar o utilizador.

en: This username is already registered
pt_PT: Este nome de utilizador já está registado

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt_PT: Este nome de utilizador é inválido porque usa caracteres ilegais. Por favor, escolha um nome de utilizador válido.

en: Title
pt_PT: Título

en: To set your password, visit the following address:
pt_PT: Para definir a sua senha, visite o seguinte endereço:

en: Update Condition
pt_PT: Condição de atualização

en: Update Site on Cancel
pt_PT: Atualizar site ao cancelar

en: Update User
pt_PT: Atualizar utilizador

en: Update User on Cancel
pt_PT: Atualizar utilizador ao cancelar

en: Update site when subscription is cancelled.
pt_PT: Atualizar site quando a subscrição for cancelada.

en: Update user if
pt_PT: Atualizar utilizador se

en: Update user when subscription is cancelled.
pt_PT: Atualizar utilizador quando a subscrição for cancelada.

en: User Activated Successfully!
pt_PT: Utilizado ativado com sucesso!

en: User Activation
pt_PT: Ativação do utilizador

en: User Activation Type
pt_PT: Tipo de ativação do utilizador

en: User Activation URL
pt_PT: URL de ativação do utilizador

en: User Meta
pt_PT: Metadados do utilizador

en: User Registration
pt_PT: Registo de utilizador

en: User Registration Feeds are now accessed via the User Registration sub-menu within the Form Settings for the Form with which you would like to register a user.
pt_PT: Os feeds de User Registration estão agora acessíveis através do submenu User Registration dentro das definições do formulário que pretende usar para registar utilizadores.

en: User Registration Options
pt_PT: Opções do registo do utilizador

en: User Settings
pt_PT: Definições do utilizador

en: User activated. | Users activated.
pt_PT[0]: Utilizador ativado.
pt_PT[1]: Utilizadores ativados.

en: User is activated
pt_PT: O utilizador foi ativado

en: User is pending activation
pt_PT: Utilizador pendente de ativação

en: User is registered
pt_PT: O utilizador foi registado

en: User is updated
pt_PT: O utilizador foi atualizado

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Username:
pt_PT: Nome de utilizador:

en: Username: %s
pt_PT: Nome de utilizador: %s

en: View Entry
pt_PT: Ver registo

en: View the entry associated with this sign up
pt_PT: Ver o registo relacionado com esta inscrição

en: Website
pt_PT: Site

en: Welcome Message
pt_PT: Mensagem de boas-vindas

en: When a form submission creates a post and registers a user, set the new user as the post author. %sEnabled by default.%s
pt_PT: Quanto um formulário submetido cria um artigo e regista um utilizador, definir o novo utilizador como autor do artigo. %sAtivo por omissão.%s

en: When the registration condition is enabled, form submissions will only register the user when the condition is met.
pt_PT: Quando a condição de registo está ativa, a submissão dos formulários apenas irá registar o utilizador quando a condição corresponder.

en: When the update condition is enabled, form submissions will only update the user when the condition is met. The user data will always be populated into the form.
pt_PT: Quando a condição de atualização está ativa, a submissão de formulários apenas irá atualizar o utilizador quando a condição corresponder. Os dados do utilizador serão sempre preenchidos no formulário.

en: When users attempt to access the default WordPress registration page, they will be redirected to this custom page instead.
pt_PT: Quando os utilizadores tentarem aceder à página de acesso por omissão do WordPress, em alternativa, serão redirecionados para esta página personalizada.

en: You are currently logged in as %s%s%s. %sLog out?%s
pt_PT: Tem sessão iniciada como %s%s%s. %sTerminar sessão?%s

en: Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">log in</a> to the site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.
pt_PT: A sua conta foi ativada. Pode agora <a href="%1$s">iniciar sessão</a> no site usando o seu nome de utilizador escolhido &#8220;%2$s&#8221;. Por favor, verifique a sua caixa de email %3$s para ver as instruções relativas à senha e ao início de sessão. Se não recebeu um email, por favor verifique as suas pastas de lixo e spam. Se ainda assim não receber um email dentro de uma hora, pode <a href="%4$s">altere a sua senha</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">Log in</a> or go back to the <a href="%2$s">homepage</a>.
pt_PT: A sua conta está agora ativa. <a href="%1$s">Iniciar sessão</a> ou voltar à <a href="%2$s">página inicial</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">View your site</a> or <a href="%2$s">Log in</a>
pt_PT: A sua conta está agora ativa. <a href="%1$s">Visite o seu site</a> ou <a href="%2$s">inicie sessão</a>

en: Your account is now active!
pt_PT: A sua conta está ativa!

en: Your site at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.
pt_PT: O seu site em <a href="%1$s">%2$s</a> está ativo. Pode agora iniciar sessão usando o nome de utilizador que escolheu &#8220;%3$s&#8221;. Por favor, verifique a sua caixa de correio %4$s para ver as instruções relativas à senha e início de sessão. Se não recebeu um email, por favor verifique as suas pastas de lixo e spam. Se ainda assim não receber um email dentro de uma hora, pode <a href="%5$s">alterar a sua senha</a>.

en: [%s] New User Registration
pt_PT: [%s] Novo registo de utilizador

en: [%s] Your username and password info
pt_PT: [%s] A sua informação de nome de utilizador e senha

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to activate.
pt_PT: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para ativar.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
pt_PT: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para eliminar.

en: by email from WordPress
pt_PT: por email a partir do WordPress

en: manually or by form notification
pt_PT: manualmente ou por notificação de formulário
